Страница обновлена 13.11.2023

Страница обновлена 13.11.2023

В настоящее время появилась возможность путешествовать по многим направлениям: по родной стране, родному краю и даже зарубежные страны.

Мы создали проект "Путешествуем по родному краю".  Проект «Туристическое агентство»познавательно- игровой-практико-ориентированный.

Цель: Формирование патриотических чувств у дошкольников через ознакомление с родным краем, используя нетрадиционные формы: «Туристическое агентство».

По содержанию: ребенок и окружающий мир.

Участники: дети, воспитатели, родители. Воспитатель является наставником.

Актуальность: В настоящее время возможно совершать путешествия по родной стране, родному краю, в зарубежные страны. Рекомендуем начать путешествия по родному краю, а затем  расширять границы. Формирование патриотических чувств невозможно без знаний о родном крае. Мы предлагаем родителям маршрут выходного дня  для знакомства с достопримечательностями малой родины. Фото и видео-материалы, сувениры позволяют детям  после    путешествий воплотить свои впечатления в форму рассказов. Эффективность обучения такому виду рассказывания способствует  установлению контакта с родителями. Дети учатся использовать свой жизненный опыт в повествовании с использованием  наглядности. Сверстникам интересны такие рассказы, что также формирует интерес к путешествиям и вызывает желание узнать историю мест, где побывали.

Нами созданы дидактические игры   для  ознакомления и закрепления знаний о достопримечательностях родного края, городов, музеях, водных объектах, символике «Путешествие по родному краю», «Знаю, где»,  игра-бродилка с заданиями «Кто быстрей»,  созданы атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Туристическое агентство «Лягушка- путешественница», брошюра «Наши путешествия».

Дидактические игры позволяют решать следующие задачи:

Обучающие:

Познакомить с достопримечательностями малой родины.

Расширять представления детей о родном крае.

Обучать детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт.

Развивающие:

Развивать стремление к поисково- исследовательской деятельности.

Развивать познавательные процессы: память, внимание, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Пособие «Путешествуем по родному краю» можно использовать для проведения квест-игры. Для выполнения заданий привлекаем родителей. Воспитатель  дает инструкцию родителям, как выполнить задания, советует, как лучше оформить фотоотчет.

Итак, разработанные материалы позволяют расширять представления детей о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети. Воспитывать любовь к «малой Родине», гордость за достижения своего края, выдающихся земляков.